: 7 Продуктов от простуды - 19 Марта 2009 - Кулинарные рецепты
Добавить сайт в избранное
                                                                                                                                                                                                Главная  |   Форум  |   Регистрация  |   Вход  |   RSS        
 
 
 
----------------------------------------
----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
 
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 
----------------------------------------
 
---------------------------------------- ----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
Оцените мой сайт




Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 271
Обсудить опрос на форуме
 
----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
 
Мы будем очень благодарны
если вы разместите нашу
кнопку у себя на сайте!

САЙТ КУЛИНАРНЫХ РЕЦЕПТОВ

 
----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
 


Окошко в новую жизнь

Я женщина

Бесплатный софт - качать бесплатно

You Raise.ru - бесплатная автораскрутка сайта. Автосерфинг. Обмен Визитами. Обмен Показами. Обмен Баннерами. Раскрутка сайта. Раскрутка Блогов

 
----------------------------------------
Главная » 2009 » Март » 19 » 7 Продуктов от простуды
7 Продуктов от простуды
19:19

Быть здоровым – это лучше, чем лечиться. Поэтому, пока термометр показывает 36.6, займись укреплением иммунитета. Нет нужды пичкать себя дорогими иммуностимулирующими пилюлями и сиропами. Воспользуйся природной силой продуктов!


МЕД
 
 

Пчелиный мед – отличное профилактическое и лечебное средство при простудных заболеваниях. Ученые из Германии подсчитали, что есть мед в 11 раз полезнее, чем лечиться. При простудных заболеваниях, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, кашлем, рекомендуется в горячий чай или молоко добавлять 1 ст. л. меда. Особенно эффективно пить на ночь, чтобы пропотеть. Лечебное действие усиливается при сочетании меда с соком лимона, алоэ, малиной.

СОВЕТ: Хороший рецепт против простуды: залить стаканом подогретого пива 1 ст. л. меда,  размешать. Выпить на ночь, тепло укутавшись.

ЦИТРУСОВЫЕ
 
 
Цитрусовые лидируют по содержанию витамина С – сильнейшего иммуностимулирующего витамина. Будешь есть цитрусовые и пить их сок – простуда обойдет тебя стороной.
Апельсиновый сок полезен при многих заболеваниях, в том числе при воспалении легких, простуде, высокой температуре. Лимоны – это сильное антисептическое и противовоспалительное средство. Во время эпидемии гриппа употребляй их в любом виде.

СОВЕТ: Рекомендуется употреблять не более 3-6 стаканов сока в неделю. Злоупотребление цитрусовыми может спровоцировать выведение кальция из организма. Цитрусовые также противопоказаны аллергикам, страдающим от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью.

ЧЕСНОК
 
 

Отлично помогает организму бороться с вирусами.
Содержит аллицин – антибиотик растительного происхождения, оказывающий бактерицидное действие. Очень эффективен при насморке: можно делать ингаляции и закапывать нос. Для этого приготовь настойку из чеснока. Два зубчика чеснока натри на мелкой терке и разведи малым количеством кипятка. Дай настояться 40 минут. Закапывай 4-5 раз в день по три капли в ноздрю.

СОВЕТ: Конечно, со свежим дыханием возникнут проблемы, но от неприятного запаха можно избавиться. Проще всего пожевать ломтик лимона или веточку петрушки. Также помогут сухой чай, кардамон и корица: нужно пожевать маленькую щепотку и прополоскать рот водой.

ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ДОСТАТОЧНО СЪЕДАТЬ 1 ЗУБЧИК ЧЕСНОКА В ДЕНЬ
 
ОВСЯНКА
 
 

Овсяная крупа в большом количестве содержит натуральные антиоксиданты – вещества, повышающие сопротивляемость организма инфекциям. Также в ней присутствует клетчатка, которая способствует очищению кишечника от вредных продуктов, образовавшихся в результате переваривания пищи, а это высвобождает ресурсы организма для борьбы с внешними инфекциями.

СОВЕТ : Если обычная овсянка приелась – приготовь шарики из овсяных хлопьев. Возьми 2 стакана овсяных хлопьев, помешивая, поджаривай на 100 г сливочного масла, пока не подрумянятся. Добавь корицу, тертый мускатный орех, горсть изюма и 2 ст. л. сахара. Перемешай, добавь 1-2 стакана молока и перемешай еще раз. Дай остыть, а затем скатай шарики.

ЯГОДЫ
 
 
Клюква, брусника, смородина, бузина, малина – известные народные средства профилактики простуды. Они стимулируют образование антител и содержат противовоспалительные вещества, которые способствуют эффективной борьбе с болезнью. Также как и цитрусовые, эти ягоды богаты витамином С. А поскольку при высокой температуре аскорбиновая кислота расходуется особенно интенсивно, то важно при простудных заболеваниях пополнять ее своевременно.

СОВЕТ: При простуде, сухом кашле сделай чай с любой из вышеперечисленных ягод с медом – почувствуешь облегчение. Обязательно используй ягоды не только, когда простуда уже одолела, но и для профилактики.

КАРТОФЕЛЬ
 
 
Картофель содержит много бета-каротина, поддерживающего иммунную систему. Свежеприготовленный сок картофеля обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Его отстаивают 1 час, сливают, соединяют с клюквенным соком и пьют по 0,5 стакана трижды в день. При диабете и ожирении употребление картофеля следует ограничивать.

СОВЕТ: При простуде картофель можно использовать в качестве горчичников: сварить с кожурой, истолочь, приложить горячее пюре к груди в марлевом мешочке. Испытанное средство при сильном насморке – вдыхание паров сваренного картофеля под одеялом.

СВЕКЛА
 
 
В свекольном соке есть витамины С, Р, В1, В2, РР, а также соли калия, железа, марганца. Свежий сок свеклы – это отличное вспомогательное средство при простуде. Нужно смешать сок с равным количеством меда. Пить по 1 ст. л. трижды в день за 20 минут до еды. Кстати, соком свеклы очень хорошо полоскать горло при ангине. Для этого натри свеклу на мелкой терке, отожми 1 стакан сока, добавь в него 1 ст. л. уксуса и полощи горло 5-6 раз в день. При насморке можно закапывать свежий сок в нос по 2-3 капли.


СОВЕТ

Чистый свекольный сок может вызвать головокружение и тошноту, поэтому лучше разбавлять его с морковным, капустным, яблочным или тыквенным соками. При заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки свекольный сок не рекомендуется.


 
Сократи потребление некоторых продуктов при простуде!

  1. Жирные (в том числе и молочные) продукты плохо перевариваются из-за снижения активности пищеварительных ферментов.
  2. Кофе, сладкая газированная вода, острые приправы, соленья, копчености раздражают ставшую более чувствительной слизистую желудка и кишечника.
  3. Очень кислые и сладкие ягоды, фрукты неблагоприятно влияют на кислотно-щелочной баланс организма.
  4. Крепкие мясные бульоны, говядина, телятина, свинина, баранина тяжелы для желудка. При простуде переваривание еды требует больших энергетических затрат. Экономь силы для защиты от вирусов.
  5. Хлеб, макароны, а особенно сладости, содержащие излишне много сахара – это избыток углеводов, который «нагружает» поджелудочную железу, а ее первым делом атакуют вирусы.

 

Категория: Здоровое питание | Просмотров: 1415 | Добавил: kulinar | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 
 Kulinar.ucoz.net  © 2008 - 2014  Сайт кулинарных рецептов!
                                                
Проверка тиц pr
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
----------------------------------------
Гость


Группа:
Гости
Дата:  Суббота, 20.04.2024, 03:32

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
 
----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
 
 
----------------------------------------
Фритата (Итальянская кухня)


Просмотров:1360
19.10.2014(14:47)
Категория: Блюда из яиц

Мягкое яблочное печенье


Просмотров:1865
27.03.2013(17:35)
Категория: Печенье,пряники

----------------------------------------